ГлавнаяПолитика

Глава МСХ провел онлайн-прием граждан в общественной приемной «Nur Otan»

Министр сельского хозяйства провел прием граждан в Республиканской общественной приемной партии «Nur Otan», передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

На онлайн-прием записались жители Акмолинской, Алматинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. В основном граждане интересовались вопросами государственной поддержки открытия сельскохозяйственного бизнеса.

Так, например, Канат Калибек и Дудар Нурсипа имеют сельхозземли в Акмолинской области и хотели бы выращивать птицу и разводить рыбу. Они попросили разъяснить процедуры получения кредита на ведение крестьянского хозяйства. Другой заявитель – Куаныш Сеитов из Мангистауской области – также намерен создать рыбное хозяйство.

Желающим заняться предпринимательством были подробно разъяснены программы субсидирования и льготного кредитования крестьянских и фермерских хозяйств.

Вместе с тем, были и острые вопросы и жалобы. К примеру, К.Асилбеков из Сайрамского района Туркестанской области пожаловался на отказ в удовлетворении заявки на получение субсидий по возмещению расходов на покупку сельхозтехники. Данная заявка, по его словам, была подана в управление сельского хозяйства акимата Туркестанской области, которое уже больше месяца рассматривает обращение.

В завершение житель станционного поселка Коскудук Алматинской области сообщил министру об отсутствии у местных жителей условий для выпаса скота, так как все земли вокруг населенного пункта отданы под сельскохозяйственные угодья.

По всем вопросам Сапархан Омаров постарался дать исчерпывающие ответы.

Еще новости

Back to top button