ГлавнаяПолитика

Португальские инвесторы готовы к активному сотрудничеству с Казахстаном

В период с 29 сентября по 1 октября 2020 г. Посол Даулет Батрашев совершил рабочий визит в северные регионы Португалии Порту и Брага, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Состоялись встречи с руководством гг. Порту, Гимараеш и Брага, а также местными деловыми кругами.

В ходе беседы с Мэром г. Порту Руи Морейрой были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической области, продвижения экспорта отечественных товаров, а также развития взаимодействия в туристической отрасли.

Перспективным направлениям сотрудничества между регионами двух стран были посвящены переговоры Посла с Мэром г. Гимараеш Домингушем Брагансой и Мэром г. Браги Рикарду Риу. Собеседники сошлись во мнении о наличии предпосылок для установления тесного и плодотворного взаимодействия на уровне регионов, высоко оценив имеющийся потенциал казахстанско-португальского сотрудничества.

В свою очередь, португальские политики выразили заинтересованность и готовность к установлению побратимских связей с казахстанскими городами и проведению обмена визитами делегаций. Кроме того, достигнута договоренность об открытии Почетного консульства Казахстана в одном из городов северной Португалии.

С целью установления контактов с компаниями региона и налаживания инвестиционного сотрудничества, состоялись переговоры с Генеральным директором Ассоциации обувной и кожевенной промышленности Португалии Жоао Майа, Президентом Ассоциации мебельной промышленности Жоакимом Карнейру и Президентом Ассоциации текстильной промышленности Мариу Машаду.

По итогам встреч, согласован вопрос о взаимодействии с португальскими деловыми структурами в данных приоритетных для нашей страны отраслях, включая привлечение инвестиций в экономику РК для реализации конкретных проектов и организацию бизнес-миссий для поиска потенциальных партнеров.

Д.Батрашев также провел встречу с руководством 40 крупнейших предприятий северной Португалии, представляющих такие отрасли, как информационные технологии, агропромышленный комплекс, инфраструктура и строительство, а также легкая промышленность. В рамках презентации инвестиционных возможностей, казахстанский дипломат проинформировал о мерах по защите иностранных инвесторов и практических аспектах ведения бизнеса в РК. Особое внимание было уделено потенциалу взаимовыгодного сотрудничества в сфере передовых технологий и промышленности, сельского хозяйства и туризма, а также установлению партнерства в области логистики и перевозки грузов, учитывая выгодное географическое положение и значительный транзитно-транспортный потенциал обеих стран.

По итогам конструктивной дискуссии, подтверждена заинтересованность компаний севера Португалии в организации экономических миссий в Казахстан для установления контактов с отечественными бизнес-структурами, и проведению в ближайшем будущем конкретной работы на данном направлении.

В рамках работы по укреплению связей с научными и академическими кругами, Д.Батрашев провел встречи с руководством Научно-технологического парка «Avepark» (г. Гимараеш) и Ректором одного из крупнейших ВУЗов Португалии — Университета Минью — Руи Виейрой де Каштру

Посол презентовал переведенные на португальский язык книги Абая Кунанбаева «Слова назидания» и Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Эра независимости», а также подробно обсудил с контрпартнерами возможности развития двустороннего сотрудничества в сфере науки, технологий и образования, включая перспективы установления связей с ведущими научно-технологическими центрами и учебными заведениями РК.

 

Еще новости

Back to top button