ГлавнаяЗдравоохранение

В Минздраве провели семинар по готовности организаций ПМСП к приему пациентов с COVID-19

Сегодня под председательством вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Гиният Ажар состоялся онлайн-семинар на тему «Опыт готовности организации ПМСП (первичная медико-санитарная помощь) к приему пациентов с COVID-19». В нем приняли участие руководители амбулаторно-поликлинических организации и представители управлений здравоохранения регионов, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

А.Гиният проинформировала об эпидемиологической ситуации в Казахстане и принимаемых мерах по обеспечению готовности ко второй волне COVID-19.

«В настоящее время в Казахстане достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекции. Но несмотря на это, мы наблюдаем, рост заболеваемости по коронавирусной инфекции в зарубежных странах», — сказала  вице-министр.

Вице-министр акцентировала внимание на ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Она отметила, что ежегодно в осенне-зимний период отмечается рост вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Министерством совместно с МИО продолжается работа по обеспечению готовности медицинских организаций к осенне-зимнему периоду в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

«Несмотря на обеспеченность регионов мобильными бригадами и бригадами СМП, а также пульсоксиметрами, термометрами, СИЗами, следует отметить ряд проблемных вопросов системных и характерных для всех областей. В этой связи, нами организован семинар-тренинг. Уверена, что эта встреча будет способствовать принятию управленческих решений для устранения вышесказанных проблем и оказания медицинской помощи пациентам с подозрением и c COVID-19», — подчеркнула вице-министр.

В ходе семинара руководители организации ПМСП поделились своим опытом подготовки к оказанию медицинской помощи  пациентам с ОРВИ и COVID-19.Они рассказали о готовности поликлиник по обеспечению населения лекарственными средствами, кадровому обеспечению, о создании антикризисных штабов на уровне поликлиник, работе мобильных бригад, организации стационара на дому, а также о принятых противоэпидемических мероприятиях для защиты медицинских работников и населения.

По итогам семинара ожидается, что организациями ПМСП будут приняты меры для своевременного и качественного оказания медицинской помощи населению и обеспечения 100% готовности к возможному подъему заболеваемости COVID-19 и других вирусных инфекционных заболеваний в осенне-зимний период.

Еще новости

Back to top button