Общество

«В сторону Петропавловска движется огромный поток воды»

Аким Гауез Нурмухамбетов обратился к жителям Северо-Казахстанской области. По его словам, в регионе паводковая ситуация остается сложной.

«На Сергеевском водохранилище зафиксирован абсолютный рекорд перелива – 4 метра 25 сантиметров. Это намного больше показателей сильного потопа 2017 года. Большая вода угрожает населенным пунктам вдоль берега реки Есиль. Ориентировочно через день-два вода достигнет областного центра. Под угрозой подтопления села Прибрежное и Тепличное, поселок Заречный», — заявил Нурмухамбетов.

Аким отметил, что все эти дни в круглосуточном режиме велась работа над строительством и укреплением дамб. Приняты беспрецедентные меры по защите населенных пунктов. Однако этого может оказаться недостаточно, добавил глава региона.

«В сторону Петропавловска движется огромный поток воды. Еще раз подчеркну, огромный! (…) Нужно безукоризненно выполнять требования департамента чрезвычайных ситуаций, полиции и акимата города. Это касается и жителей дачных массивов. По моему поручению аким Петропавловска неоднократно выступал по проводимой работе и необходимости эвакуации населения», — добавил аким СКО.

В своем обращении Нурмухамбетов напомнил, что государство окажет необходимую помощь и поддержку, а также предусмотрена компенсация.

Ранее на брифинге в СЦК представитель МЧС доложил, что перелив на Сергеевском водохранилище в СКО снизился.

Еще новости

Back to top button