Политика

Определен подрядчик СМР на участке дороги «Узынагаш-Отар» — Минтранспорта

И.о. министра транспорта Сатжан Аблалиев провел прием граждан по личным вопросам в Центре приема граждан Правительства

На разговор с представителем руководства Минтранспорта записалось 5 жителей Алматы, Павлодара, Уральска, Риддера и Алматинской области.

М.Шагамбаев обратился по поводу жалобы на действия сотрудников ИТК Павлодарской области. С.Бекбауов пожаловался на неприспособленность вокзалов Алматы-1 и Алматы-2 под нужды лиц с ограниченными возможностями. Многодетная мать Ж.Жанабаева записалась, чтобы обсудить вопросы развития местных и республиканских дорог в Жамбылском районе Алматинской области.

Также к и.о. министра обратился представитель ТОО «Оскемен городской автобус» Д.Фомин. Он заявил об имеющихся нарушениях установленных правил перевозок пассажиров при международных регулярных пассажирских перевозках.

Обратившимся даны ответы и разъяснения объективной ситуации.

Так, например, касательно ЖД-вокзалов заявителю сообщили, что на станциях Алматы-1 и Алматы-2 с 2019 года были созданы условия для маломобильных групп населения. На вокзале Алматы-1 открыта комната для отдыха МГН с кондиционером, установлены мнемосхема, кнопки вызова помощи, подъёмник у билетной кассы №1 и между кассовым залом и залом ожидания. Со стороны перрона уменьшен угол наклона пандусов. В здании и на прилегающей территории уложены тактильные дорожки, приобретены инвалидные коляски, произведён ремонт санузлов, установлены 2 новых лифта для безопасной доставки МГН на «островную» платформу.

На вокзале Алматы-2 отремонтирована комната отдыха, установлены мнемосхема, кнопки вызова помощи, 3 пандуса, предусмотрена доступность билетной кассы, в здании и на прилегающей территории уложены тактильные дорожки, отремонтированы санузлы, приобретены инвалидные коляски, осуществлен закуп подъемника для безопасной посадки и высадки с вагонов МГН.

Относительно пассажирского поезда №51/52 гражданину разъяснили, что скорый поезд из-за недостаточной заполняемости был убыточным маршрутом. За 2023 год убытки коммерческого перевозчика достигли почти 990 млн тенге. Учитывая экономическую нецелесообразность, курсирование данного поезда было остановлено.

Однако для обеспечения населения пассажирскими ЖД перевозками на сегодняшний день предусмотрено курсирование скорых поездов №27/28 «Алматы-Уральск» (Тальго), №7/8 «Алматы-Саратов» и №57/58 «Астана-Уральск». На случаи увеличения пассажиропотока к составам включаются дополнительные вагоны.

Многодетной женщине ответили, что по участку дороги «Узынагаш-Отар» км «101-143» контракт подписан 18 января 2024 года. Подрядчик KLV Insaat Anonim Sirketi приступила к процедуре оформления карьеров (6 грунтовых и 1 каменный). После получения всех разрешительных документов компания приступит к полномасштабным строительно-монтажным работам на участке. Между тем, дорожники уже начали мобилизацию кадровых и технических ресурсов, приобрели асфальтобетонный завод и дробилку.

До конца текущего года планируется открытие движения по нижнему слою покрытия в обоих направлениях и завершить все монтажные работы по искусственным сооружениям.

Представителю автобусного парка сообщили, что в настоящий момент по его обращению направлен дополнительный запрос в Минтранспорта РФ. При этом срок рассмотрения повторно продлен на 30 дней. Запрос будет рассмотрен по итогам информации от российской стороны.

Еще новости

Back to top button