ГлавнаяОбщество

В Астане состоялась презентация книги «Арбамен арманға»

Сегодня в здании Национальной академической библиотеки состоялась презентация книги «Арбамен арманға», основанной на жизни руководителя инклюзивного театра «Қанаттылар» Арнура Искакова

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента,  партии AMANAT, активисты гражданского общества. В частности, исполнительный секретарь партии AMANAT Даулет Жамаубайулы, секретарь партии Шолпан Каринова, заместитель руководителя Управления культуры города Астаны Нуран Камзин, общественный деятель, почетный гражданин РК, кюйши Сулеймен Оспанов, представитель партии Respubliсa Ержан Енсебай и другие.

В ходе встречи состоялась презентация автобиографической книги «Арбамен арманға» и открытый диалог о жизни главного героя. Данная книга написана по мотивам жизни Арнура Искакова, который оказался прикован к инвалидной коляске в 23 года. Несмотря на все жизненные трудности, А.Искаков претерпевал все испытания и поддерживал твердость духа. В книге описываются его усилия и смелые решения в преодолении этих трудностей.

Стоит отметить, что первый в стране инклюзивный театр «Қанаттылар», созданный при театре «Жастар», является единственным уникальным театром в Центральной Азии, который распахнул свои двери 15 октября 2019 года ко Дню людей с ограниченными возможностями.

«Отрадно, что наше дело действительно приносит пользу людям.  На сегодняшний день у артистов театра разные диагнозы: у кого-то проблемы со слухом, у другого плохое зрение. Но, нас всех объединяет одна цель и принцип – жить и не терять способность радоваться жизни, несмотря ни на что! Для меня театр и кино – это не только искусство, но и способ погрузиться в другие миры, стать частью невероятных историй», – поделился А. Искаков.

Исполнительный секретарь партии AMANAT Даулет Жамаубайулы с большой теплотой вспоминал первое время знакомства с автором книги и рассказал о социальных проектах, совместно реализованных за последние 10 лет. Также он отметил, что партия всегда готова оказать поддержку людям с ограниченными возможностями.

В свою очередь секретарь партии Шолпан Каринова поздравила публику с презентацией книги и рассказала о партийном проекте «Кітап-Amanat», который направлен на повышение интереса к отечественной литературе, поддержку отечественных авторов и книгоиздателей. Проект предусматривает продвижение не только произведений современных авторов в стране, но и отечественной литературы в целом.

В целом же, ключевым месседжем мероприятия стала социальная поддержка людей с ограниченными возможностями, которая стала прерогативой нашего общества. И очень важно, чтобы общество видело в человеке с ограниченными возможностями не его инвалидность, а отдельную личность. «Ограничения только в голове, и добиться высот можно, если верить в свои силы», резюмировали участники мероприятия.

К слову, 20 марта в отечественных кинотеатрах состоится премьера фильма «Жизнь после», основанный на жизни главного героя.

Еще новости

Back to top button