ГлавнаяЭкономика

Меры по развитию ГМК и газовой отрасли рассмотрели в Правительстве

Вопросы развития горно-металлургического комплекса и газовой отрасли рассмотрены на совещании в Правительстве под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

Участники обсудили разработку перспективных газовых и газоконденсатных месторождений, меры по обеспечению производственных предприятий топливом, развитие железнодорожной инфраструктуры для перевозок сырья и ряд других актуальных тем.

Кроме того, на совещании подробно обсужден вопрос обеспечения граждан углем в зимний период.

Премьер-Министр обозначил необходимость проработки прозрачного рыночного механизма реализации топлива с применением цифровых решений по опыту прошедшего отопительного сезона. Такой подход обеспечит порядок в торговле, равномерное распределение угля среди потребителей и позволит исключить условия для необоснованного повышения цен в пиковые периоды.

В совещании приняли участие руководители центральных госорганов, нацкомпаний «Қазақстан темір жолы» и QazaqGaz, а также компании ERG.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button