ГлавнаяОбщество

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития посетил с рабочей поездкой Костанайскую область

В ходе визита в регион Еркебулан Дауылбаев ознакомился с работой сетей водоснабжения, канализационно-очистных сооружений и ряда строительных объектов. Кроме того, замминистра провел личный прием жителей области и совещание с акимами городов и районов.

При посещении ГКП «Костанай-Су» рассмотрена финансовая деятельность предприятия, обсуждены темы возврата кредитных средств (ЕБРР, программы «Нурлы жол») и строительства канализационно-очистных сооружений в областном центре. В ходе ознакомления с пунктом очистки и раздачи воды в с.Садовое проанализирован вопрос субсидирования его работы.

Затем вице-министр индустрии и инфраструктурного развития побывал на фильтровальной станции ТОО «Рудненский водоканал» и стройплощадке «квартал 39» города Рудного, в строящемся по госпрограмме «Нұрлы жер» костанайском микрорайоне Береке и на домостроительном комбинате «Костанай МБИ».

Завершив проверку объектов, Е.Дауылбаев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с акимами городов и районов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства.

Он отметил, что в рамках нацпроекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» на текущий год принято решение о реализации в Костанайской области 105-ти проектов на 29 млрд тенге. На строительство жилья и инфраструктуры выделено 11,2 млрд, за счет которых планируется построить 37,8 тыс. кв. м социального жилья (623 квартиры) и реализовать 12 проектов по обустройству стройплощадок инженерными коммуникациями. Для дальнейших работ по обеспечению питьевой водой поддержана реализация 42 проектов на 17,7 млрд тенге.

Также вице-министр затронул темы государственной адресной жилищной помощи малоимущим гражданам, перехода на новые формы управления многоквартирными жилыми домами и реновации жилфонда.

Отдельное внимание было уделено обеспечению сел питьевой водой. По словам Е. Дауылбаева, 74,9% сельского населения региона имеет доступ к чистой воде, что является достаточно низким показателем. Поэтому средства на решение проблемы выделяются Костанайской области на приоритетной основе. За последние 3 года региону на водоснабжение сельской местности выделено 20 млрд тенге, что улучшило ситуацию на 13,8%. Сейчас 305 из 517 сел имеют доступ к услугам водоснабжения. Еще необходимо обеспечить 212 сел: в 44-х планируется провести централизованное водоснабжение, в 168-ми будут установлены комплексные блок-модули.

Также спикер проинформировал о подготовке МИИР к реализации проектов строительства и реконструкции канализационно-очистных сооружений в городах региона. На сегодняшний день в областном центре КОС отсутствует, а изношенность сооружений в Аркалыке составляет 100%, в Житикаре – 74%, в Рудном – 70%, в Лисаковске – 38%.

 «Правительством одобрены основные подходы реализации проектов. В городах с численностью населения свыше 45 тыс. человек проекты будут реализованы за счет привлечения займов международных финансовых организаций. Источниками возврата станут субсидирование из республиканского бюджета и тариф на услуги водоотведения. В малых городах с населением менее 45 тыс. человек проекты будут реализованы за счет республиканского бюджета», – сообщил Дауылбаев.

Также он напомнил о необходимости решения и таких проблем региона, как отсутствие генпланов по 110 населенным пунктам, оцифрованных и обновленных градпроектов и карт инженерных сетей.

Еще новости

Back to top button