ГлавнаяОбщество

Продолжается поддержка предпринимательских инициатив молодежи

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов провел встречу с представителями молодежных ресурсных центров, в ходе которой были обсуждены вопросы трудоустройства молодых казахстанцев.

В ходе беседы с участниками встречи вице-министр подчеркнул, что вопрос молодежной занятости является одним из наиболее важных направлений политики государства, которое нацелено на раскрытие их потенциала и создания условий для развития.

«Хочу отметить, что до 2020 года национальный рынок труда не испытывал давления. Рабочих мест в стране было достаточно, чтобы поглощать новую рабочую силу (молодежь), численность которой была мала из-за неблагоприятной демографической ситуации в 90-х годах прошлого века.

Однако, в ближайшее время ожидается рост давления на рынок труда. По прогнозам, общая численность рабочей силы, требующей внимания государства, будет составлять около 3 млн человек. Из них порядка 400 тыс. составит молодежь, входящая ежегодно на рынок труда.

Учитывая эти вызовы возникла необходимость перехода к новой политике занятости, предполагающий переход от «содействия занятости отдельных уязвимых категорий граждан» к «созданию равных стартовых условий для продуктивной занятости всех категорий трудоспособных граждан», – сказал Ербол Оспанов.

Вице-министр подробно рассказал, как будет реализовываться новая политика в сфере занятости населения.

Первое, либерализация рынка труда – создание условий для гибкой занятости.

«Мы создаем законодательную основу для либерализации рынка труда, путем признания гибких форм занятости, включая платформенную занятость и соответствующих независимых работников, закрепив их в правовом поле.

Наша задача «вывести из тени» по меньшей мере 300 тыс. неформальных работников за счет новых стимулов и упрощенного регулирования», – сообщил Ербол Оспанов.

Второе, усиление навыков рабочей силы – массовое обучение и улучшение качества образования.

«В разы увеличится целевая численность для обучения трудоспособных граждан. Если ранее по линии Минтруда обучением охватывалось порядка 500 тыс. человек, относящихся к отдельным категориям граждан, то теперь контингент для обучения составит до 9 млн человек вне зависимости от их статуса», – подчеркнул вице-министр.

Третье, консолидация всех программ для создания рабочих мест.

«Будет продолжена реализация точечных проектов для целевых групп граждан, нуждающихся в обеспечении занятости. Для молодежи одной из эффективных мер по обеспечению занятости являются молодежная практика, а также проекты «Первое рабочее место» и «Контракт поколений».

Продолжается поддержка предпринимательских инициатив молодежи. Предусмотрено обучение основам предпринимательства не менее 10 тыс. человек, а также выдача 10 тыс. безвозмездных грантов по 400 МРП (1,2 млн тенге) для реализации бизнес идей молодежи.

С этого года начали реализацию 9 национальных проектов, в рамках которых создаются более 269 тыс. новых рабочих мест. С 25 мая текущего года все вакансии по нацпроектам размещаются на Электронной бирже труда. За это время размещено порядка 1,5 тыс. проектов с более 21 тыс. вакансий, на которые за время начала реализации трудоустроены более 2,5 тыс. человек», – проинформировал Ербол Оспанов.

Четвертое, развитие трудового посредничества – усиление помощи в трудоустройстве.

«На Электронной бирже труда оцифрованы все услуги, оказываемые ранее центрами занятости населения. Это позволяет в онлайн режиме оказывать широкий перечень услуг, включая профессиональную ориентацию, обучение новым навыкам, оказание мер господдержки, трудоустройство и оформление трудовых отношений», – добавил вице-министр.

В свою очередь представители АО «Центр развития трудовых ресурсов» подробно рассказали молодежи о возможностях для трудоустройства и обучения, представляемых на Электронной бирже труда, и предстоящей онлайн-ярмарке вакансий для молодежи, которая пройдет на ЭБТ с 27 по 29 июня т.г.

В завершение встречи Ербол Оспанов призвал представителей молодежных ресурсных центров к активному сотрудничеству.

«Как видите, проведена огромная работа по созданию Электронной биржи труда, казахстанцам представлена возможность поиска подходящей работы по всем специальностям и квалификациям работников.

Я призываю всех вас к сотрудничеству.  Вы являетесь креативной молодежью, у каждого из вас есть своя аудитория – это молодые люди, которые равняются на вас, хотят быть такими же успешными и самодостаточными. Прошу вас максимально оказать содействие по распространению информации среди населения о возможностях Электронной биржи труда, о проводимых онлайн-ярмарках вакансий.

Мы стремимся каждому дать возможность реализовать свои мечты и быть самодостаточными», – резюмировал вице-министр.

Еще новости

Back to top button