ГлавнаяКультура

Фестиваль поэзии прошел в ВКО

Накануне 30-летия Независимости Республики Казахстан, а также в честь 175-летия Жамбыла Жабаева, 150-летия Кажымукана Мунайтпасова, 90-летия Мукагали Макатаева и 35-летия декабрьских событий управлением культуры Восточно-Казахстанской области был организован поэтический фестиваль «Төр Алтай жырлайды», которое началось с возложения цветов к памятникам Абая Кунанбаева и Жамбыла Жабаева

Целью культурного мероприятия, которое прошло в «Иртышском концертном зале» была популяризация сакрального наследия, его передача из поколения в поколение и популяризация среди населения, а также всесторонняя поддержка талантливой молодежи.

Отметим, что в честь 30-летия Независимости нашей страны на мероприятии были исполнены короткие лирические песни, повествующие о становлении нашего государства.

Кроме того, в рамках поэтического фестиваля были организованы встречи в центральных библиотеках имени Пушкина и Оралхана Бокейя с известными поэтами Казахстана. Так, например, среди них лауреат международной премий Алаш и Государственной премии РК, председатель Союза писателей Казахстана, поэт Улугбек Есдаулет, лауреат Государственной премии, известный писатель Алибек Аскаров, член Союза писателей и журналистов Казахстана, писатель Кадырбек Сегизбай, доктор филологических наук, профессор, поэт Бауыржан Жакып, член Союза писателей Казахстана, лауреат премии Т. Айбергенова и известный поэт Тыныштыкбек Абдыкакимов, а также заслуженный деятель Казахстана, председатель столичного филиала Союза писателей Казахстана Даулеткерей Капулы.

Между тем, вечер поэзии предоставил возможность молодым поэтам и поэтессам области наладить творческие контакты и получить дельные советы от известных поэтов и писателей Восточно-Казахстанской области. Список, которых предоставило областное отделение Союза писателей Казахстана.

Важно также отметить, что во время фестиваля поэты области зачитали свои произведения на свободные темы.

В завершение мероприятия участникам фестиваля были вручены благодарственные письма, памятная скульптура и единовременное вознаграждение от акима области Д.Ахметова и управления культуры ВКО.

Еще новости

Back to top button