ГлавнаяЗдравоохранениеОбщество

Почему казахстанцы жалуются на противоинфекционные препараты

В Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий стали поступать обращения от казахстанцев о развитии нежелательных реакций при применении противоинфекционных лекарств для системного использования. 85% приходится на ожидаемые нежелательные реакции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С января по апрель этого года в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медизделий чаще всего поступали сообщения о развитии нежелательных реакций при применении противоинфекционных лекарств для системного использования. Речь идет об антибактериальных, антимикобактериальных, противовирусных препаратах, препаратах для лечения ВИЧ-инфекции, а также вакцинах. Жалобы на нежелательные реакции при использовании всего вышеперечисленного составили 64,5% от общего количества поступивших сообщений.

Большая часть поступивших сообщений или 85% приходится на ожидаемые нежелательные реакции, то есть реакции, описанные в общей характеристике лекарственного средства и инструкции по медицинскому применению препарата. Доля сообщений о серьезных нежелательных реакциях на лекарства составила 6%.

«Всего за прошлый год в Национальный центр поступило более 2 тысяч жалоб на нежелательные реакции от препаратов. Наибольшее число сообщений поступило на препараты, произведенные в дальнем зарубежье (71,7%), удельный вес сообщений от отечественных производителей составил 23,6 %, и на лекарственные средства из СНГ пришлось 4,7 % от выявленных нежелательных реакций. Также зарегистрированы сообщения о неблагоприятных событиях по медицинским изделиям – 39», — отметили в пресс-службе НЦЭЛС.

В целом Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий совместно с Комитетом медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК проводит постоянный фармаконадзор за лекарствами, в том числе за вакцинами, и мониторинг за медизделиями уже в период их применения.

Центр регистрирует карты-сообщения на нежелательные реакции, по каждому конкретному случаю проводит анализ подозреваемых побочных действий лекарств, изучает причинно-следственную связь между развитием нежелательной реакции и приемом препарата и дает экспертное заключение.

Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК на основании заключений Национального центра при необходимости ограничивает применение лекарственного препарата, приостанавливает маркетинг, вносит изменения в инструкцию по медицинскому применению, отзывает с рынка и запрещает производство, дистрибуцию и применение препарата в стране.

НЦЭЛС напоминает, в случае проявления нежелательных реакций на лекарственные препараты или отсутствия их терапевтического эффекта, следует обратиться в поликлинику и вместе с медработником сформировать карту-сообщение.

При этом в сообщении важно описать необходимые данные для проведения максимального анализа каждого конкретного случая: информацию о пациенте, неблагоприятном событии, подозреваемом препарате, о других лекарственных средствах, включая самолечение и другие. Также Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий напоминает о важности рационального применения лекарственных средств без вреда здоровью.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button