ГлавнаяЭкономика

Сравнение экспортных объемов АПК Казахстана и Литвы заведомо неверное – МСХ РК

В своем запросе депутат Ирина Смирнова допустила много неточностей и заведомо ошибочных и некорректных сравнений, особенно касательно экспортных возможностей Казахстана и Литвы, заявил на брифинге СЦК при Президенте РК директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов

«Мы ежегодно производим в среднем 20 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. На внутреннее потребление, в т.ч. на производство муки, нам нужно 10-11 млн. С учетом переходящего остатка мы можем экспортировать 7-8 млн тонн пшеницы ежегодно. 

Экспорт Литвы составляет в среднем 3 млн тонн. Но почему-то промолчали, что экспортные рынки Казахстана – это Средняя Азия и Афганистан, а у Литвы – весь мир. Разница в том, что Казахстан «Landlocked country», то есть в отличие от Литвы с ее незамерзающим портом Клайпеды, у нас нет выхода к морю. Но мы все равно в лидерах», подчеркнул Султанов. 

В целом заявлять о том, что Литва в 3 раза нарастит производство пшеницы с учетом ограниченности в земельных ресурсах и обгонит Казахстан, это как минимум сомнительный факт, считает он.

«Другой вопрос – урожайность, она ниже по средним показателям. Нам надо работать в этом направлении, вносить минеральные удобрения, использовать качественные семена, внедрять современные агротехнологии. Однако и у нас средние хозяйства в зерносеющих регионах, которые собладают агротехнологии, получают 25-30 ц/га стабильно», добавил он.

Еще новости

Back to top button