Вице-министр посетила ряд медорганизаций Карагандинской области
Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният посетила ряд медорганизаций Карагандинской области. Она проверила поликлиники на готовность к ожидаемой второй волне коронавирусной инфекции, сообщает Kaznovosti.kz
Как передает пресс-служба Минздрава РК, в первую очередь Ажар Гиният посетила поликлинику №3 города Караганды. Вице-министр проверила на готовность оборудование: фильтры, защитные средства, тонометры и тепловизоры.

Вице-министр сама в прошлом педиатр, заинтересовалась проходившим в стенах поликлиники мастер-классом по введению прикорма для детей.
Также вице-министру продемонстрировали отоакустическую эмиссию – аппарат для проверки слуха у новорожденных и показали кабинет развития ребенка.

Ажар Гиният посетила инфекционно-провизорный госпиталь областной клинической больницы. Вице-министр ознакомилась с работой медучреждения, проверив провизорное и инфекционное отделения, а также компьютерный томограф.
А.Гиният посетила еще один инфекционный госпиталь, при клинике профессора Х.Ж.Макажанова. Он был создан здесь в период пандемии, сейчас он законсервирован.
Также Ажар Гиният посетила ситуационный центр УЗ КО. Были продемонстрированы инструменты по мониторингу КВИ и отчетные формы КВИ.
Далее вице-министр ознакомилась с работой оперштаба УЗ КО. Здесь проводят мониторинг вызовов скорой помощи по ОРВИ, пневмониям и мониторинг динамики госпитализации пациентов по инфекционным стационарам в области. Также в оперштабе определяют маршрут движения пациентов по инфекционным стационарам области.
В заключение визита вице-министр провела совещание в Управлении здравоохранения Карагандинской области.
«Роль врача стала больше цениться в обществе, — отметила Ажар Гиният. – Президент страны уделяет большое внимание труду медработников, повышаются зарплаты врачей и нам нужно оправдать это доверие.
В целом, Карагандинская область готова к возможному осложнению эпидситуации, — заключила вице-министр.

