Общество

Экологическая повестка для города является приоритетной – аким Алматы

До конца 2026 года в Алматы планируется завершить перевод ТЭЦ-2 на природный газ. Вместе с тем осуществляется реконструкция ТЭЦ-3 с переходом на парогазовую технологию, что в совокупности обеспечит снижение выбросов от теплоисточников на 92%. Об этом сообщил аким города Дархан Сатыбалды на пресс-конференции в СЦК.

По его данным, к 2027 году частный сектор будет обеспечен газоснабжением на 100%. К 2028 году планируется переход городских маршрутов на экологически чистый общественный транспорт.

Также планируются работы по совершенствованию системы управления отходами: переход от захоронения на полигонах к глубокой переработке и энергетической утилизации отходов. Так, будут построены заводы по переработке пластика мощностью до 80 тыс. тонн в год, по переработке макулатуры мощностью 150 тыс. тонн.

Отходы, не подлежащие вторичной переработке, планируется направлять на сжигание. Для этого планируется строительство завода по мусоросжиганию мощностью 2 тыс. тонн в сутки. Принятые меры обеспечат увеличение доли переработки и утилизации коммунальных отходов в 2030 году до 37% с текущих 17,3%.

«Экологическая повестка для города является приоритетной. Реализация экологических мероприятий рассматривается как ключевое условие повышения качества жизни горожан и формирования устойчивого, безопасного и современного города», – заявил Дархан Сатыбалды.

Еще новости

Back to top button