ГлавнаяЭкономика

«Самрук-Казына» продолжит листинг своих акций на бирже МФЦА

Стороны подписали друг с другом меморандум о взаимопонимании. Это важно для фонда в рамках его задачи по завершению программы приватизации, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

«Мы заинтересованы в развитии МФЦА. Опыт размещения глобальных депозитарных расписок «Казатомпрома» показал его перспективность как биржевой площадки», — отметил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов.

Напомним, что за последние три года на площадке AIX был проведен успешный выпуск акций IPO «Казатомпрома»: 15 процентов акций в 2018 году и дополнительные размещения (SPO) 3,8 процента акций в 2019 и 6,28 процента в 2020 годах. При этом из 4,3 миллиона глобальных депозитарных расписок «Казатомпрома», размещенных на AIX, международные институциональные инвесторы купили 2,5 миллиона GDR.

Меморандум, подписанный главой фонда, а также управляющим Международным финансовым центром «Астана» Кайратом Келимбетовым, предполагает тесное сотрудничество и консультацию по вопросам дальнейшего листинга акций компаний «Самрук-Казына».

Также согласно меморандуму МФЦА будет выступать как институт по разрешению споров в заключаемых договорах группы компаний фонда. Это возможно с помощью включения оговорок Суда и Международного арбитражного центра МФЦА.

Кроме того, «Самрук-Казына» и МФЦА будут использовать возможности Экспат-центра и Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА, сотрудничать в сфере финансовых технологий, Big Data, разработке финтех-инноваций в регуляторной песочнице МФЦА.

По словам Келимбетова, ускоренная цифровизация делает востребованными возможности и услуги МФЦА, и здесь они всячески готовы поддержать фонд в использовании площадки и ресурсов Международного финансового центра «Астана».

Еще новости

Back to top button