Мир

Стартовал Год казахстанского туризма в Китае

Сегодня в Пекине состоялось открытие Года казахстанского туризма в Китае, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РК.

В рамках открытия в столице Китая 28 и 29 марта предусмотрен ряд мероприятий с участием делегации Казахстана и Китая.

Первый день торжества начался с казахстанско-китайского форума туризма и инвестиций. На нем с приветственным словом выступил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

«Год туризма Казахстана в Китайской Народной Республике это знаковое событие, которое способствует укреплению дружественных отношений между двумя странами. Наше сегодняшнее мероприятие становится важным шагом на пути к достижению этой цели. Мы верим, что наш диалог подарит новое дыхание и новые горизонты партнерства в области туризма, создавая основу для плодотворного и долгосрочного сотрудничества», — сказал министр.

Он также отметил, что Казахстан заинтересует любого путешественника своей богатой кочевой культурой, многовековой историей и уникальными природными пейзажами.

«Наша страна обладает огромным туристическим потенциалом, и цел состоит в том, чтобы сделать эти богатства доступными для всех, кто стремится познакомиться с ними», — добавил Ермек Маржикпаев.

На форуме также принял участие Министр культуры и туризма КНР Сунь Ли. С приветственной речью и презентацией национальной компании Kazakh Tourism выступил и Кайрат Садвакасов, Председатель Правления АО НК Kazakh Tourism.

«Мы убеждены, что Казахстан — одна из наиболее привлекательных дестинаций для китайских туристов, являясь не просто дружественной и соседней страной с безвизовым режимом, но также стратегическим партнером инициативы «Один пояс — один путь». Вниманию туристов мы предлагаем концепцию «Еco-Ethnic-Entertainment-Events», охватывающую следующие направления: экотуризм, этнотуризм, сферу развлечений и мероприятий»— сообщил Кайрат Садвакасов.

Рассказав о потенциале каждого направления в Казахстане, К. Садвакасов призвал участников форума к участию на мероприятиях, которые пройдут в этом году в рамках Года казахстанского туризма в Китае. А их на 2024 год запланировано более 35.

Форум туризма и инвестиций состоял из двух панельных сессий:

• «Открывая Казахстан: возможности организованного туризма для китайских путешественников»

• «Партнерство в туристском бизнесе: казахстанско-китайские инвестиционные возможности».

Модераторами форума выступили вице-министр туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев и Заместитель председателя правления «Атамекен» Нахипбеков Тимур.

На встрече обсуждались возможности организованного туризма для китайских путешественников и казахстанско-китайские инвестиционные возможности. Также, для участников форума была организована уникальная выставка, на которой гости могли познакомиться с достопримечательностями всех 17 областей Казахстана.

По завершению форума состоялось подписание ряда меморандумов между казахстанской и китайской стороной.

Напомним, завтра, 29 марта гостей ждет официальная церемония открытия Года казахстанского туризма в Китае, этноаул с сопровождающей культурной программой, а также большой гала-концерт c участием выдающихся артистов из Казахстана.

Еще новости

Back to top button