МирОбразование

Синергия Казахстана и Азербайджана в развитии образования и науки

В ходе государственного визита Главы государства в Азербайджан состоялась встреча министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбек и министра науки и образования Азербайджанской Республики Эмина Эльдар оглу Амруллаева, а также с представителями ADA University. Об этом сообщает пресс-служба Миннауки РК.

Между Саясатом Нурбек и Эмином Эльдар оглу Амруллаевым подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Министерством образования Азербайджанской Республики и Министерством образования и науки Республики Казахстан о сотрудничестве в области образования от 3 апреля 2017 года.

В рамках подписания увеличивается количество квот на докторантуру. Стороны ежегодно осуществляют эквивалентный обмен обучающимися по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и по программе непрерывного интегрированного медицинского образования и резидентуры.

Главы ведомств обсудили дальнейшие возможности тесного сотрудничества в направлении развития высшего образования и науки двух дружественных стран.

Так, между «Qonayev Academic Campus» Fund» и «ADA University» подписан меморандум о взаимопонимании.

«Казахстан и Азербайджан имеют богатую историю и глубокие связи, охватывающие столетия. Значение двусторонних отношений выходит далеко за пределы наших границ и имеет огромный потенциал для сотрудничества в различных секторах, включая образование, науку и инновации. Крайне важно использовать этот потенциал для укрепления синергии между нашими академическими учреждениями. В этом контексте наша встреча знаменует собой значительный шаг вперед в этом начинании. Мы закладываем основу для расширения академического сотрудничества и обмена опытом. Партнерство между «Qonayev Academic Campus» и «ADA University» может стать катализатором инноваций, стимулировать экономическое развитие и расширить возможности следующего поколения лидеров в нашем регионе и за его пределами», — отметил С. Нурбек.

Кроме этого, министр провел встречу с казахстанскими студентами, которые обучаются в ADA University, и осмотрел кампус азербайджанского университета.

Отметим, ADA University входит в топ-200 рейтинга Times Higher Education – Impact Rankings: Quality Education 2023. Вуз сертифицирован образовательно-исследовательским центром США «Anthology» как региональный лидер в области цифрового преподавания и обучения.

Еще новости

Back to top button