КультураОбщество

В Казахстане к Международному женскому дню приурочено около 200 мероприятий

Праздничные мероприятия проходят по всей стране. Учреждениями культуры запланировано проведение различных концертов, представлений, встреч и выставок, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации РК.

Так, 8 марта в столице в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Куанышбаева состоится хоровой концерт актеров театра «Гүл көктем». А Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» приглашает всех любителей искусства на балет «Лебединое озеро».

Жители и гости Алматы смогут посмотреть спектакль «Қызыл орамалды шынарым», который будет поставлен в эту пятницу в Казахском государственном академическом театре для детей и юношества имени Габита Мусрепова. Национальный русский театр драмы им. Михаила Лермонтова приглашает сразу на два спектакля — «Тифлисские свадьбы» и «Вкус черешни».

В театре сатиры и юмора Шымкента тоже ждут гостей на праздничном вечере «Анасы бар адамдар…». В городском русском драматическом театре в праздничные дни состоится премьера спектакля  «Мамаша Кураж», поставленного по пьесе немецкого поэта и драматурга Бертольта Брехта.

В Актюбинской области праздничные представления пройдут во всех районных Домах культуры. В их числе концерт «Әлем әйелдермен әсем» в Мугалжарском районе, праздничная программа «Арулар — аяулылар, ардақтылар» — в Каргалинском районе, торжественное собрание и концерт «Ана-гүл, ана-жыр, ана-өмір шуағы» в Шалкарском районе и другие.

В Академическом тетаре музыкальной комедии г. Караганды  состоится концерт «Дарите женщинам цветы». В Темиртауском театре для детей и юношества 9 марта ждут гостей на праздничный показ спектакля «Шикарная свадьба».

Концерт готовят также артисты Кызылординской областной филармонии, Туркестанской областной филармонии имени Ш. Калдаякова, Дворца культуры имени Естая города Павлодар и др.

Еще новости

Back to top button