ГлавнаяОбразование

MNU — первый вуз в Центральной Азии, аккредитованный престижным Британским агентством QAA

Cостоялось официальное вручение сертификата о прохождении институциональной аккредитации QAA Maqsut Narikbayev University. Данная аккредитация подтверждает, что университет соответствует британским и международным стандартам качества высшего образования.

Quality Assurance Agency (QAA) – британское аккредитационное агентство по обеспечению качества высшего образования. В число вузов, ранее проходивших внешнюю оценку экспертов QAA, входят лучшие вузы Соединенного Королевства. Эксперты QAA являются общепризнанными международными аналитиками сферы высшего образования, регулярно публикующими национальные и региональные отчеты (reports). Соответствие стандартам данного агентства является значимым достижением для университета и подтверждением высокого уровня академической культуры.

Для выпускников Maqsut Narikbayev University это означает, что теперь их дипломы будут признаваться в Великобритании наравне с дипломами топовых британских вузов. При прохождении институциональной аккредитации QAA особое внимание обращается на эффективность модели управления вузом, приверженность принципам академической честности, студентоориентированность, а также действенность механизмов обеспечения качества образовательных программ.

«Получив первыми в СНГ британскую аккредитацию QAA, Maqsut Narikbayev University на своем примере смог доказать, что в Казахстане существуют университеты, соответствующие международному уровню и высоким стандартам качества высшего образования. Другим ВУЗам нашей страны также следует стремиться к такому же уровню качества, который достиг Maqsut Narikbayev University. Я хочу отметить, что этот университет никогда не останавливается на текущих достижениях и действует по принципу «нет предела совершенству», — сказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Данная аккредитация будет действительна в течение 5 лет с условием удовлетворительного результата постаккредитационного контроля (mid-cycle review). Университету официально разрешено использование специального персонализированного знака аккредитации QAA, его публикация на официальных аккаунтах и размещение на дипломах выпускников.

«Наш университет с гордостью следует своей главной миссии – служению народу Казахстана через предоставление качественного образования. Регулярные достижения университета на международном уровне свидетельствуют о нашем стремлении к высоким стандартам и каждый раз делают нас на шаг ближе к уровню лучших университетов мира», — отметил Председатель Правления MNU Талгат Нарикбаев.

Крис Бланд, руководитель отдела аккредитации и консультаций в QAA, сказал: «QAA рад поздравить Maqsut Narikbayev University с завершением прохождения процедуры аккредитации. Мы с большим удовольствием работали с нашими коллегами в Казахстане и с нетерпением ждем дальнейшего сотрудничества с ними».

Ранее Maqsut Narikbayev University прошел международную институциональную аккредитацию и аккредитацию образовательных программ европейского агентства FIBAA.

Еще новости

Back to top button