ОбществоЭкономика

Вклады физлиц впервые перевалили за 20 триллионов тенге

По итогам 2023 года вклады физлиц составили рекордные 20,4 трлн тг — сразу на 20,6% больше, чем годом ранее, сообщают аналитики ranking.kz.

В топовой десятке банков — держателей депозитов населения ощутимый рост показателей отмечается у всех. Лидирует по годовому росту Bereke Bank: здесь портфель розничных вкладов увеличился сразу в 2,1 раза, до 430 млрд тг.

После перехода в 2022 году в когорту казахстанских банков Bereke Bank в 2023-м взялся активно восстанавливать свои позиции. Депозиты банка отличаются высокими ставками и дополнительными акциями.

Так, к примеру, при открытии гибкого (то есть допускающего пополнения и частичные снятия) депозита «Күн сайын» с ГЭСВ до 15,3% Bereke Bank предлагает повышенный кешбэк на все покупки по карте банка. Кешбэк варьируется в зависимости от суммы вклада: 5% за вклад 2–5 млн тг, 7% — за 5–10 млн тг, и весьма значимые 10% — за вклад более 10 млн тг. Также у банка есть сберегательный вклад, не предусматривающий пополнений и снятий средств, с максимальной ставкой ГЭСВ до 17,6% — «Лови выгоду».


На втором месте по приросту — Банк Фридом Финанс Казахстан: плюс 48,5%, до 459,4 млрд тг. Замыкает топ-3 Kaspi Bank: плюс 36,6%, до 5,1 трлн тг.

В топ-5 по годовому росту среди крупнейших БВУ также вошли Евразийский Банк (плюс 23,6%) и ForteBank (плюс 18,6%).

Заметим: если среди крупнейших банков положительную динамику продемонстрировала вся десятка, то в целом по сектору в минусе три БВУ — Ситибанк Казахстан (минус 0,1% за год), Исламский банк Заман-Банк (минус 33%) и Шинхан Банк Казахстан (минус 25,8%).


Так как вклады населения в казахстанских банках быстро и стабильно растут, стоит напомнить о важном моменте: вклады в РК защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) в случае лишения банка лицензии (в системе участвуют 19 из 21 БВУ РК — все кроме исламских).

При этом КФГД гарантирует в совокупности в одном банке 20 млн тг (в том числе при условии открытия сберегательного вклада). Поэтому если сумма вместе с процентами превышает этот показатель, лучше открыть депозиты в разных банках.

Также стоит напомнить, что для каждого вида вкладов установлены свои пределы гарантирования:

  • по сберегательным вкладам в тенге — максимум 20 млн тг;
  • по всем депозитам в тенге, кроме сберегательных — до 10 млн тг;
  • по депозитам в иностранной валюте — до 5 млн тг.

Еще новости

Back to top button