Общество

Отечественным аэропортам поручено повысить уровень сервиса при проведении досмотра пассажиров

В Министерстве транспорта Республики Казахстан под руководством вице-министра транспорта Талгата Ластаева проведено совещание с участием руководителей аэропортов республиканского и областного значения, а также руководителей Служб авиационной безопасности по вопросам повышения качества сервиса при проведении досмотра и обслуживании авиапассажиров.

На сегодняшний день основные показатели отрасли гражданской авиации демонстрируют динамичный рост. Так, в 2023 году аэропортами было обслужено более 26 млн пассажиров, из них отечественными авиакомпаниями перевезено 13,3 млн пассажиров, что на 21 % выше показателя предыдущего года.

Международное авиасообщение из Казахстана установлено с 27 странами мира. Рейсы выполняются по 86 маршрутам с частотой 484 рейса в неделю.

Положительными темпами расширяется маршрутная сеть со странами Персидского залива, Азии и Европыгде имеются свои культурные, традиционные и религиозные особенности. В этой связи отмечена необходимость кардинального пересмотра стандартов и требований при обслуживании авиапассажиров с учетом национальной идентичности. Следует учесть, что вся работа по развитию туризма в стране и привлечению инвестиции может быть нивелирована низким сервисом обслуживания в аэропортах.

По итогам совещания для улучшения качества обслуживания пассажиров аэропортам указано усилить работу по нескольким направлениям. Также Авиационной администрации Казахстана поручено взять на особый контроль вопрос дальнейшего повышения уровня культуры сотрудников аэропортов при обслуживании и проведении предполетного досмотра пассажиров.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button