ГлавнаяОбщество

Скандал 10-летней давности: бывшие полицейские Тараза идут на конфликт с прокурором

На пресс-конференции в Национальном пресс-клубе ранее осужденные бывшие полицейские г. Тараз Ерик Баедилов и Миршокир Байманов, а также их адвокат Ардак Макамбетов готовы представить журналистам доказательства своей невиновности.

В 2011 году полицейские Е. Баедилов, М. Байманов и М. Куралбаев задержали серийного грабителя Евгения Тизбаева, который признался в совершенных преступлениях. Однако внезапно во время судебных процессов он поменял свои показания и обвинил хранителей правопорядка в фальсификации.

Его версия была услышана судом. Полицейских, ранее не имевших жалоб, приговорили к 4 годам лишения свободы.

На пресс-конференции полицейские сообщили о том, что бывший преступник Евгений Тизбаев, ввиду пререканий с совестью, спустя 11 лет признался в оговоре осуждённых.

Оказалось, что якобы в те года Е.Тизбаев поменял свои показания под давлением спецпрокурора Р. Бердибекова, что подтвердил психолог. Бывшие полицейские обратились к президенту Касым-Жомарт Токаеву и готовят обращение в Генпрокуратуру.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button