Экономика

Около 50 тыс. человек в сфере черной металлургии обеспечены рабочими местами

В сфере черной металлургии страны по итогам прошлого года наблюдается положительная динамика в индексе физического объема, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

В этой отрасли ежегодно производится более 3 трлн тенге продукции. Более 5 млрд долларов приходится на экспортный доход, около 50 тыс. человек в отрасли обеспечены рабочими местами.

Основные производимые продукты: сталь, ферросплавы и изделия из стали, применяемые в строительстве, машиностроении, энергетике, транспорте.

  По итогам 2023 года из основных продуктов в стране было произведено:

— 4 млн. тонны стали;

— 2 млн. 74 тыс. тонн ферросплавов;

— 2 млн. 400 тыс. тонн проката из плоской стали;

— 896 тыс. тонн арматуры для строительства;

— 305 тыс. тонн стальных труб.

Кроме того, в прошлом году в Таразе запущен проект по производству арматуры мощностью 300 тыс. тонн, который внесет вклад в сокращение объемов импортируемой в страну арматуры.

В текущем году планируется запуск двух крупных новых проектов по производству ферросилиция. Общая производственная мощность двух проектов составляет 330 тыс. тонн.

Министерством на постоянной основе ведется анализ производственной нагрузки и производственных показателей предприятий отрасли. При возникновении проблемных вопросов принимаются меры, направленные на обеспечение плановых производственных программ предприятий.

На сегодняшний день одной из главных задач в металлургической промышленности является производство продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулирующей переработку металлов внутри страны.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button