Культура

75 деятелей литературы и искусства Казахстана отмечены государственными стипендиями

В соответствии с распоряжением Президента Республики Казахстан в 2023 году 75 деятелям литературы и искусства Казахстана были присуждены государственные стипендии в области культуры

Сегодня в городе Алматы с участием министра культуры и информации Аиды Балаевой состоялась церемония вручения стипендий, сообщает пресс-служба ведомства.

«Глава государства уделяет особое внимание развитию и поддержке сферы культуры. Важную роль в реализации инициатив Президента по формированию нового качества нации, консолидации общества играют представители творческой интеллигенции.

Вы вносите значительный вклад в укрепление национального единства и целостности. Ежегодное присуждение государственных стипендий – это свидетельство поддержки и заботы государства о деятелях культуры, искусства, творческих работниках и молодых талантах, а также признание их вклада в развитие казахстанской культуры и ее продвижения в мире», — подчеркнула министр.

Союз писателей Казахстана объединяет около тысячи профессиональных литераторов. Поддержка писательского сообщества остается одним из основных направлений работы министерства.

В 2023 году за значительный вклад в развитие страны 6 писателей были удостоены звания «Қазақстанның халық жазушысы», 8 деятелей искусств – звания «Қазақстанның халық әртісі». Ежегодно вручаются литературно-культурные национальные премии «Umai» и «Айбоз», премия «Дарын».

Впервые 11 авторов получили специальные премии за лучшие работы в области литературы и журналистики по укреплению межкультурного и межэтнического единства.

Министр вручила стипендии писателям, поэтам, литературоведам, драматургам, публицистам, актерам театра, кино и балета, ремесленникам и др.

В области культуры стипендий удостоены мэтры казахстанской литературы и искусства Асанали Ашимов, Бибигул Толегенова, Олжас Сулейменов, Меруерт Утекешова, Амандос Аканаев, Дулат Исабеков и другие.

Государственная поддержка также оказана молодым дарованиям, в числе которых лауреат Каннского международного кинофестиваля Самал Еслямова, скрипач Еркебулан Сапарбаев, художник Ренат Елубаев и другие.

С полным списком обладателей стипендии можно ознакомиться на сайте Министерства культуры и информации РК.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button