Культура

Выпускники Международной оперной академии Astana Opera востребованы на мировой арене

Выпускники Международной оперной академии Astana Opera, созданной при поддержке Министерства культуры и информации РК, востребованы на мировой арене

Солист театра «Астана Опера», лауреат государственной молодежной премии «Дарын» и международных конкурсов Азат Малик вернулся из Будапешта, где по приглашению Венгерского государственного оперного театра с большим успехом выступил в серии спектаклей «Богема» Дж.Пуччини в партии Шонара. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации РК.

Дебют выпускника академии в стенах Венгерского государственного оперного театра состоялся в период его обучения в магистратуре Академии Ференца Листа. Он исполнил роль Барнабы в опере «Джоконда» А.Понкьелли, а после – Эскамильо в «Кармен» Ж.Бизе.

В 2021 году Азат Малик стал лауреатом, обладателем II-й премии Международного конкурса вокалистов Евы Мартон и получил приглашение на роль Шонара в опере «Богема» Дж.Пуччини.

 «Богема» – самая популярная опера в мире, и зал Венгерского театра всегда полон восторженных зрителей. Билеты на декабрь-январь были полностью распроданы уже летом. Я спел более 15 спектаклей в стенах Венгерского государственного оперного театра, также я выхожу на сцену родного театра «Астана Опера» в роли художника Марселя», – рассказал Азат Малик.

26 января в рамках гастрольного выступления в городе Бельфор (Франция) молодой баритон выступит вместе с ведущей солисткой «Астана Опера», Заслуженным деятелем Казахстана Бибигуль Жанузак.

В программу концерта, подготовленного для французской публики, войдут произведения Дж.Пуччини, Ф.Легара, Э.В.Корнгольда, У.Джордано, а также отечественных композиторов.

Европейский зритель сможет познакомиться с творчеством казахстанских мэтров Мукана Тулебаева («Бақыт вальсі»), Серика Еркимбекова («Жер аспан», «Дархан дала»), а также народным музыкальным искусством («Аққурай» в обработке Газизы Жубановой, «Алқоңыр»).

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button