ГлавнаяКультура

В Алматы открылась юбилейная выставка к 120-летию со дня рождения Абылхана Кастеева

В Государственном музее искусств РК им. Абылхана Кастеева состоялось открытие юбилейной выставки, посвященной 120-летию со дня рождения Народного художника Казахстана Абылхана Кастеева. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации РК.

Экспозиция «Абылхан Кастеев. Наследие века»представляет ретроспективу эволюции творчества выдающегося казахского художника ХХ века и включает более 300 живописных и графических произведений из коллекции Государственного музея искусств РК.

Художник родился в 1904 году. Природный дар у Кастеева стал проявляться с самого детства. Проводя долгие дни на пастбище наедине с природой, он вырезал из известняка различные фигурки и лепил глиняные поделки.

Под руководством талантливого педагога Н. Хлудова он получил первоначальные навыки художественного ремесла, навсегда сохранив некоторую наивность, непосредственность и поэтичность восприятия окружающего его мира.

В 1942 году в Алма-Ате состоялась первая персональная выставка Кастеева, на которой экспонировалось 143 произведения. В 1944 году за воссоздание образа Амангельды Иманова впервые в республике Абылхан Кастеев был удостоен звания народного художника Казахской ССР. В его творческом наследии  значительное место занимает портретный жанр. Написанные художником портреты Ч. Валиханова, Д. Джабаева, А. Иманова, Г. Муратбаева отличаются выразительностью и стремлением выявить особенности характера человека и его внешности, представить личность в ее соотнесённости с историческими событиями и духом своего времени.

В 1950-60-е годы Абылхан Кастеев создал несколько акварельных циклов, таких как «Новый Казахстан», «На земле казахстанской», «Богатства Казахстана», «Земля и люди Казахстана», в которых он запечатлел масштабные экономические преобразования родной республики.

Абылхан Кастеев ушел из жизни в 1973 году, оставив после себя бесценное творческое наследие, большая часть которого находится в коллекции Государственного музея искусств РК, которому в 1984 году было присвоено его имя.

Произведения Кастеева также находятся во многих музеях и частных собраниях в Казахстане и за рубежом.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button