Спорт

В каких видах спорта казахстанские спортсмены завоевывали золотые медали Азиатских игр чаще всего

С 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу, КНР, пройдут XIX Азиатские игры, в которых примет участие и команда Казахстана. Медали будут разыграны в более 40 видах спорта, передает пресс-служба МТС РК.

Наши атлеты выступали на 7 летних Азиатских играх и завоевали на них 155 золотых наград.

Чаще всего  казахстанские спортсмены побеждали в гребле на байдарках и каноэ. У наших гребцов 24 медали высшего достоинства.

На втором месте – легкая атлетика. Наши спортсмены успели завоевать 23 золотые награды. В частности, четырежды победительницей Азиатских игр становилась олимпийская чемпионка в тройном прыжке Ольга Рыпакова.

16 золотых медалей завоевали казахстанские боксеры. В разные годы чемпионами Азиады становились такие прославленные спортсмены, как Ермахан Ибраимов, Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Данияр Елеусинов и Жанибек Алимханулы. 14 наград на счету отечественных стрелков.

12 золотых медалей сборной Казахстана принесли тяжелоатлеты, а отечественные борцы греко-римского стиля побеждали на Азиатских играх 9 раз. Дважды, в 2010 и 2014 годах, на высшую ступень пьедестала поднимался Нурмахан Тыналиев.

8 золотых наград выиграли казахстанские велосипедисты. Например, трижды на Азиаде побеждал шоссейный велогонщик Алексей Луценко.

По 6 золотых медалей завоевывали представители сразу трех дисциплин. Это каратэ, водное поло и художественная гимнастика. На Играх 2018 года казахстанские гимнастки завоевали 2 комплекта золотых наград. А мужская сборная страны по водному поло – чемпион трех последних Азиад.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button