Образование

В Университете Ауэзова стартовал проект по производству электроэнергии из растений

В Университете Ауэзова стартовал проект по производству электроэнергии из растений. Молодые ученые накапливают и используют энергию, выделяемую в процессе фотосинтеза от зелени. То есть ростки впитывают в почву избыток энергии, которую они получают от солнца. Ученые разработали схему, которая собирает его обратно в аккумулятор через электроды, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.
Количество энергии, потребляемой растениями, пока достаточно для питания гаджетов и карманных телефонов. Молодые изобретатели сейчас работают над улучшением проекта.
Научный поиск предполагает производство более обильной энергии из растений. Тем самым он внесет вклад в развитие зеленой экономики страны. Научный проект признан лучшим в конкурсе стартапов.
«Получили несколько видов растений. Из них наиболее подходящими видами растения для нас стали сансевиерия и хлорофитум хохлатый. Потому что в составе этих растений процесс фотосинтеза идет очень интенсивно. В дальнейшем план состоит в том, чтобы доказать, что можно получить еще более мощный источник энергии с помощью полевых растений», — отметила докторант ЮКУ имени М.Ауэзова Маржан Сыздыкова.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button