Общество

Работа и бизнес: о чем говорили молодежи на встрече в Астане

В столичном Дворце «Жастар» провели мероприятие для молодежи, на котором участники смогли пообщаться с потенциальными работодателями и получить информацию о том, как начать и вести свой бизнес, передает официальный сайт акимата Астаны.

Участникам мероприятия предоставили информацию о выдаваемых молодежи микрокредитах, о мерах содействия занятости, возможностях участия в проекте «Жасыл ел».

Также провели ярмарку вакансий для трудоустройства молодежи, где были организованы консультации представителями Агрокредитной корпорации, Палаты предпринимателей и Центра занятости населения. Также, присутствовало 16 компаний-работодателей, таких как: АО «FORTEBANK», РГКП «Национальный центр тестирования» Министерства образования и науки РК, Филиал АО «Банк ЦентрКредит» в городе Астана, ТОО «Астана Тазалық», РГУ «Управление государственных доходов по району «Байконыр» Департамента государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов РК» и другие.

Стоит отметить, что в рамках реализации программы Президента Казахстана «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» молодые предприниматели на конкурсной основе могут получить льготное кредитование.

27-летняя предпринимательница Айдана Саден занимается бизнесом уже 3 года. Она привозит обувь из соседнего Китая и Турции. Как только услышала о возможности получения помощи от государства, сразу подала заявку.

«На расширение своего бизнеса я получила от государства 5 миллионов тенге под 2,5%. Это прекрасная возможность. Эти средства я верну в течение 5 лет. Я рекомендую молодым людям, которые планируют открыть бизнес, воспользоваться возможностью», — сказала столичная предпринимательница Айдана Саден.

Хотя молодые люди слышали о программе, многие не знают условий. Поэтому Центр занятости города Астаны сегодня организовал встречу с молодежью для разъяснения каждого механизма программы. Микрокредиты выдаются молодым предпринимателям в возрасте от 21 до 35 лет.

На сегодняшней встрече присутствовали руководитель Управления занятости и социальной защиты Астаны Илья Скуб, директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Асет Кушкинбаев, директор Центра занятости населения акимата города Бакытбек Кабжанов, заместитель председателя ОФ «Республиканское движение студенческих строительных и молодежных отрядов» Асылбек Абдурашитов и др.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button