Здравоохранение

Нейрохирурги в Астане провели уникальную операцию женщине за счет ОСМС

Врачи Национального центра нейрохирургии провели уникальную высокотехнологичную операцию и удалили крестец у пациентки, сохранив все нервы. Гаухар А. обратилась за помощью к врачам из-за болей в пояснице и ногах, которые не проходили после препаратов, выписанных неврологом, сообщает пресс-служба Минздрава.

Но когда медикаментозное лечение, назначенное неврологом, не помогло справиться с болью, радиологи обнаружили у пациентки злокачественную опухоль на крестце. Врачи из Турции и Израиля рекомендовали операцию стоимостью 50 тысяч евро, но без гарантии успеха. Тогда пациентка решила обратиться за помощью к специалистам Национального центра нейрохирургии в Астане.

Для избежания нехороших последствий для пациента, таких, как онемение промежности, проблемы с мочеиспусканием, и обездвиженность, врачи провели уникальный подход, удалив крестец полностью несколькими частями, но сохранив все нервы на этом участке.

Стоимость операции в рамках пакета ОСМС составила около 5 миллионов тенге. Пациентка выразила огромную благодарность врачам за ювелирную работу, за возможность бесплатного проведения столь дорогостоящей операции. Теперь медики планируют заменить крестцовую кость титановым имплантатом.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button