ГлавнаяЗдравоохранение

Сауле Кисикова: Только за неделю количество пациентов увеличилось в 3 раза

Количество обращений с пневмониями в столице увеличилось до 600 в день. Об этом заявила руководитель управления здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Кадровый потенциал был привлечен для формирования дополнительных и открытия новых бригад в территориальных поликлиниках, что позволило увеличить количество бригад скорой медицинской помощи. В целом ежедневно на обслуживание вызовов скорой медицинской помощи по городу задействованы порядка 150 бригад. Ежедневно в стационары города с коронавирусной инфекцией и с пневмониями госпитализируется пордка 350-400 пациентов», — сказала Сауле Кисикова во время онлайн-брифинга в СЦК.

По ее словам, до 2,5 тысячи увеличилось количество лиц, находящихся на лечении в инфекционных и провизорных стационарах.

«Из них 91% составляет больные со средней тяжестью болезни. 9% — тяжелые и крайне тяжелые. Только за неделю количество пациентов увеличилось в 3 раза. В реанимационных отделениях находятся 103 пациента, из них с коронавирусной инфекцией – 51. На аппарате ИВЛ 22 человека», — отметила спикер.

«К сожалению, зарегистрированы 38 случаев летальности. Из них 70% составляют лица старше 60 лет. Количество обращений с пневмониями увеличилось до 600 в сутки, ранее обращений было до 80», — заключила руководитель горздрава.

Еще новости

Back to top button