ГлавнаяОбщество

Дорожную ситуацию и противодействие бытовому насилию обсудили в Костанайской области

На межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате Костанайской области с участием главы региона Кумара Аксакалова обсудили важные вопросы – взаимодействие заинтересованных органов в профилактике семейно-бытового насилия и дорожной безопасности, сообщает пресс-служба МВД РК.

Как отметил на Facebook начальник ДП Костанайской области Ерлан Омарбеков, предложенные меры по изменению ситуации нашли поддержку со стороны исполнительной власти. На совещании присутствовали акимы городов и районов области. По его словам в регионе в прошлом году зарегистрирован рост семейно-бытовых преступлений более чем 10%.

Фактически, ежемесячно совершалось 6-8 таких преступлений. Больше всего таких случаев зарегистрировано в областном центре – 52 случая. За весь прошлый год, к административной ответственности привлечено порядка 3 тысяч семейных дебоширов, 700 из которых причинили жертвам легкий вред здоровью, либо нанесли побои.

Среди причин совершения таких правонарушений – наиболее часто встречается употребление алкоголя. Единственное отделение принудительного лечения алкоголиков от наркологической зависимости на 185 койко-мест сегодня не обеспечивает все потребности области.

Мощность этой организации должна составлять не менее 250 койко-мест. Одновременно необходимо менять методику и протоколы медицинского лечения на более эффективные.

– Кроме того, необходимо начинать работу не только с жертвами бытового насилия, но и агрессорами. Такой опыт уже есть у различных неправительственных организаций, которые сотрудничают с нами в этом вопросе, – считает Омарбеков.

Что касается дорожной безопасности, то основными факторами ДТП становится нехватка дорожных знаков, отсутствие разметки и слабая очистка дорог. Все эти вопросы должны решаться с участием акимов городов и районов.

На совещании отмечено, что вопросы должны быть тщательно проанализированы и прияты совместные меры для решения ситуации. Аким Костанайской области дал соответствующие поручения.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button