Политика

Сенаторы проинформировали зарубежных наблюдателей о ходе подготовки к парламентским выборам в Казахстане

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Аскар Шакиров выступил на брифинге для международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Сената.

В своем выступлении сенатор подчеркнул важность осуществления мониторинга выборов независимыми наблюдателями, представляющими авторитетные международные организации.

Участие в данном мониторинге представительной миссии ПА ОБСЕ и БДИПЧ следует рассматривать как знак поддержки демократических реформ в Республике Казахстан.

«В 2022 году в Казахстане состоялись президентские выборы, которые запустили процесс последовательной перезагрузки всех основных институтов власти. Предстоящие парламентские выборы являются продолжением данного процесса. Наша страна предпринимает все необходимые меры для проведения свободных и справедливых выборов в соответствии с высокими демократическими стандартами, в том числе положениями Копенгагенского документа и готова к конструктивному сотрудничеству с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ по всем аспектам электорального процесса», — отметил депутат Сената.

Также состоялись встречи сенатора с представителями наблюдательных миссий из Республики Беларусь, Республики Румыния, Парламентской Ассамблеи стран Средиземноморья.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button