Политика

В МИИР РК обсудили вопросы развития и укрепления сотрудничества между Казахстаном и США

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова встретилась с помощником торгового представителя США по Южной и Центральной Азии Бренданом Линчем. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двух стран, сообщает пресс-служба МИИР РК.

По словам вице-министра, в Казахстане имеются значительные ресурсы редких и редкоземельных металлов, комплексного минерального сырья, содержащего редкоземельные металлы. Кроме того, она отметила, что предоставление права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых новым инвесторам планируется осуществить путем проведения аукционов.

В свою очередь Б.Линч отметил углубление сотрудничества в области добычи полезных ископаемых, геологии и минеральных ресурсов в рамках Меморандума о взаимопонимании между МИИР РК и Геологической службой США (USGS)

Также Д.Щеглова отметила, что Казахстан прилагает огромные усилия для развития транспортно-транзитного потенциала в регионе и модернизации транспортных коридоров и рассказала о Транскаспийском международном транспортном маршруте, в том числе о создании контейнерного хаба в порту Актау и строительстве многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык.

Б.Линч выразил заинтересованность американской стороны в сотрудничестве реализации инфраструктурных проектов, в том числе по отдельным проектам Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Резюмируя, стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и США.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button