ГлавнаяОбщество

Обязательства взамен на инвестиции

Меры стимулирования оказываются с целью повышения производительности труда, увеличения оборотов производства обрабатывающей промышленности, обеспечения потребностей отечественного рынка. Взамен на господдержку предприятия должны выполнить одно или несколько обязательств. Подробнее рассказал заместитель председателя Правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Талгат Муканов.

— Что такое встречные обязательства и как они будут применяться?

— Встречные обязательства – это взаимные обязательства субъекта промышленно-инновационной деятельности и государства, принимаемые при предоставлении мер государственного стимулирования.

В мае текущего года были утверждены Правила по определению и применению встречных обязательств. Они разделены на три направления: повышение производительности труда; наращивание производства экспортоориентированных товаров; обеспечение потребностей внутреннего рынка. Получатель мер стимулирования принимает встречные обязательства как в совокупности, так и отдельно.

— Какие виды встречных обязательств введены на сегодняшний день получателям?

—  Каждый инструмент государственной поддержки предполагает свой ряд обязательств. Среди них можно отметить повышение средней заработной платы производственного персонала, увеличение объемов реализуемой продукции в денежном эквиваленте, увеличение объемов производства, создание или сохранение рабочих мест, увеличение доходов производства и т. д.

Например, получатели таких мер стимулирования, как «финансирование, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов», «лизинговое финансирование», «предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам», обязуются повысить среднюю заработную плату производственного персонала не менее обозначенного роста согласно прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан.

Стимулирование на внутреннем рынке предусматривает увеличение объема доходов предприятия в течение двух лет не менее чем в два раза от вложенной государством суммы.

—  Повлияют ли как-то встречные обязательства на объемы производства обрабатывающей промышленности и на экспорт отечественной продукции?

—  Многие виды встречных обязательств направлены именно на увеличение объемов производства обрабатывающей промышленности и на стимулирование производства экспортоориентированной продукции. Так, возмещение затрат на наращивание производства экспортоориентированных товаров обязывает к       увеличение объема доходов валютной выручки получателя не менее чем на 10% в течение двух лет.

Экспорт предприятия, получившего субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизинговым сделкам в рамках направления «Наращивание производства экспортоориентированных товаров», должен в денежном выражении составлять сумму не меньшую, чем объем представленной поддержки. Такие же обязательства предусмотрены в рамках использования механизмов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования, перестрахования и гарантирования сделок по продвижению несырьевого экспорта.

— А какие обязательства ждут обладателей промышленных грантов?

— Если промышленный грант получен в рамках направления «Повышение производительности труда», то объем производства предприятия должен быть увеличен на 10% в течение двух лет. Вместе с тем предусмотрен рост заработной платы персонала.

      В рамках направления «Наращивание производства экспортоориентированных товаров» предприятие обязуется увеличить объем экспорта на 10% в течение двух лет.

— Расскажите на примере, как действуют встречные обязательства?

— По мере государственного стимулирования повышения производительности труда предусмотрены встречные обязательства по       увеличению объема доходов предприятия от реализации продукции и оказания услуг не менее чем в два раза от вложенной государством суммы в течение двух лет.

      К примеру, доход от реализации продукции предприятия за два года ранее составлял 100 млн тенге. Компания получает меры стимулирования на 60 млн тенге, через два года к ранее получаемым доходам в 100 млн тенге должна быть добавлена удвоенная сумма полученной поддержки. Следовательно, согласно встречным обязательствам, доход в течение двух лет должен достичь 220 млн тенге.

Каким образом будет регулироваться исполнение получателем встречных обязательств?

—  Каждый институт, предоставляющие меры поддержки, на регулярной основе проводит мониторинг необходимых показателей производителей.  Согласно полученным данным, производится расчет уровня исполнения встречных обязательств.

Встречные обязательства считаются выполненными, если значение уровня исполнения встречных обязательств получателю больше или равно 100%. В противном случае обязательства считаются не выполненными.

— Какие будут последствия для получателя, если он не выполнит встречные обязательства?

— В таком случае средства, полученные в рамках предоставления мер государственного стимулирования промышленности, подлежат возврату. Однако производится перерасчет суммы с учетом достигнутого уровня исполнения и базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на момент получения мер.

При лизинговом финансировании, предметы лизинга, полученные ими в рамках мер государственного стимулирования промышленности, могут быть досрочно истребованы лизингодателем, в соответствии с условиями договоров.

Пресс-служба АО «Казахстанский центр индустрии

 и экспорта «QazIndustry»

Еще новости

Back to top button