ГлавнаяЭкономика

Состоялся телефонный разговор Главы МИИР с Министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана

Состоялся телефонный разговор Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбута Атамкулова с Министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамин Намик оглы Гулузаде, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Стороны обменялись информацией о текущем состоянии двустороннего сотрудничества в таких сферах как транспортные перевозки, транзит грузов, авиационное сообщение, и, несмотря на временные ограничительные меры по противодействию распространению пандемии коронавируса отметили положительную динамику перевозки грузов железнодорожным и автомобильным транспортом.

Так, за прошлый год объем перевозок грузов автомобильным транспортом между Казахстаном и Азербайджаном составил порядка 22 тыс. тонн. Объем перевозок грузов транзитом по железной дороге Казахстана составил 38,66 тыс.тонн, увеличившись на 32%. Благодаря открытию в апреле прошлого года фидерной линии Актау – Баку, за 2019 год объем контейнерных перевозок вырос с 14,7 тыс. двадцатифутового эквивалента до 24,8 ДФЭ.

Стоит отметить, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции сегодня введен временный запрет на перевозку пассажиров через морские порты Актау и Курык, за исключением возврата казахстанских граждан на родину. При этом перевозки грузов осуществляются в штатном режиме.

За 6 месяцев текущего года прогнозируется доведение перевозки до 1 млн. тонн, что на 17 % будет выше показателя аналогичного периода прошлого года. Также стороны приняли решение рассмотреть вопросы возобновления авиасообщения между двумя странами после 1 августа текущего года с учетом эпидемиологической ситуации в странах и мире.

Согласно действующим договоренностям между странами, каждой стороне разрешено выполнение 16 пассажирских и грузовых рейсов в неделю.
Напомним, до введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса казахстанскими авиакомпаниями («Эйр Астана», «SCAT») выполнялось 13 рейсов в неделю. Азербайджанскими авиакомпаниями («АZAL», «Silk Way West») выполнялось 5 рейсов в неделю.

Еще новости

Back to top button