ГлавнаяОбщество

Госнаграду “Ерлігі үшін” погибшей сотрудницы передали в музей ДП Акмолинской области

Госнаграду “Ерлігі үшін” погибшей сотрудницы передали в музей ДП Акмолинской области, передает Polisia.kz.

22 июня накануне Дня Казахстанской полиции в Музее Департамента состоялась торжественная церемония передачи государственной награды руководителя Медицинской службы УВД Акмолинской области подполковника внутренней службы Ботагоз Бижановой, погибшей при исполнении служебных обязанностей в 2001 году.

В 2019 году Указом Президента Республики Казахстан за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, Ботагоз Магазовна была посмертно награждена медалью “Ерлігі үшін”. В преддверии профессионального праздника, родные погибшей приняли решение передать медаль и погоны Ботагоз Магазовны Музею Департамента полиции.

Подполковник внутренней службы прожила короткую, но яркую жизнь, внесла большой вклад в формирование медицинской службы Департамента. От имени всех членов семьи Динара выразила искренние слова благодарности в адрес руководства и личного состава Департамента полиции за бережное и трепетное отношение к памяти Ботагоз Бижановой и признание ее заслуг.

Обращаясь к полицейским, Динара пожелала сотрудникам после службы живыми и здоровыми возвращаться домой, а также поздравила с наступающим профессиональным праздником. Кульминацией встречи стала торжественная передача государственной награды и погон Ботагоз Магазовны.

Ценные экспонаты руководителем ведомственного Музея Гульзадой Кенжегалиевой сразу же были размещены в специальном уголке, посвященном памяти погибшей сотрудницы полиции. Здесь также представлено форменное обмундирование, фотографии, рассказывающие о жизни и служебной деятельности Ботагоз Магазовны, книги, с воспоминаниями коллег и родных.

Напомним, трагедия произошла 28 июня 2001 года, когда в подъезде собственного дома женщине было нанесено тяжелое ранение из пистолета ТТ, а спустя несколько дней, 5 июля 2001 года Ботагоз Магазовна скончалась, не приходя в сознание.

В 2019 году в день ее рождения прошло торжественное открытие мемориальной доски памяти, которая установлена на здании ведомственного госпиталя с поликлиникой, который возглавляла Ботагоз Магазовна.

Еще новости

Back to top button