Здравоохранение

В столице всемирно известный детский ортопед провел 12 операций

Всемирно известный детский ортопед Марк Эйдельман впервые посетил Нур-Султан. Профессор на базе многопрофильной городской детской больницы №2 провел мастер-класс по врожденному вывиху тазобедренного сустава у детей. В рамках тренинга отечественными и зарубежными врачами проведено 12 операций, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В столичной клинике Марк Эйдельман прооперировал трехлетнюю девочку из Петропавловска с тяжелой патологией – двусторонним вывихом бедра.

«В нашем отделении лечение получают дети с врожденными и приобретенными патологиями опорно-двигательного аппарата. Мы занимаемся лечением от нуля до 18 лет. Обмен опытом помогает на месте скоординировать нашу детскую травматологию», — отметил заведующий отделением детской ортопедии Многопрофильной городской детской больницы №2 Агабек Чикинаев.

Марк Эйдельман работает профессором в Израильском технологическом университете «Technion». Также он имеет степень доктора по медицине.

«В Израиле я не оперирую подобные случаи. Потому что у нас такое встречается редко. На мастер-классе я хотел поделиться своими знаниями с моими коллегами и показать технологию, которую используют за рубежом», — рассказал профессор.

Мастер класс проходил с 6 по 8 июня. Марк Эйдельман призвал казахстанских родителей вовремя обращаться к ортопедам и выполнять их рекомендации.

Еще новости

Back to top button