ГлавнаяЗдравоохранение

Информацию о регистрации в Карагандинской области заболеваемости холерой опровергли

Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля.

«Комитет санитарно-эпидемиологического контроля информирует, в социальных сетях и в WhatsApp рассылают сообщение о регистрации в Карагандинской области заболеваемости холерой, о выделении холерного вибриона в водоемах города. Указанные в ссылке на предупредительные документы пришедшие якобы в больницу, являются фейком. Данная информация недостоверна. Регистрации случаев с подозрением на холеру по г. Жезказган не было. Наличие холерного вибриона «палочки холеры» находится на контроле, с мая по октябрь месяцы еженедельно проводится отбор проб из открытых водоемов (Кенгирское водохранилище, пляжи) для лабораторного исследования. Причин для паники нет», — сообщают в комитете.

Предупреждаем, что лица, распространяющие заведомо ложную информацию будут привлечены к ответственности в установленном законном порядке.

«Напомнинаем, что основными мерами профилактики при инфекциях кишечной этиологии — мытье рук перед едой и приготовлением пищи, а также после посещения туалета.

Употребление кипячёной воды, после мытья овощей, фруктов проточной водой обязательно обдавать кипятком. Важно исключить приобретение продуктов у случайных лиц, купаться только в разрешённых местах. Соблюдая простые меры профилактики Вы сохраните свое здоровье и своих близких», — предупредили в ведомстве.

Еще новости

Back to top button