ГлавнаяКультура

Проблемные вопросы поддержки сферы культуры обсудили в Сенате

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке провели встречу с руководством Министерства культуры и спорта страны.

Основным вопросом обсуждения стало внесение изменений и дополнений в Закон РК «О культуре» в части поддержки отечественного искусства и литературы в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», сообщает пресс-служба Сената.

О ситуации в сфере сенаторам рассказали Министр культуры и спорта страны Даурен Абаев, председатели Комитетов профильного министерства и деятели сферы кино.

«Все мы прекрасно знаем, что в нашей стране есть ряд актуальных вопросов, касающихся развития сферы культуры, искусства. При этом я хочу сказать, что если мы не будем постоянно продвигать и возрождать национальные ценности своей страны, то мы рискуем лишить молодежь национального самосознания. Сегодня мы собрались, чтобы услышать о проводимой работе и дальнейших планах уполномоченного Министерства, по этим и другим актуальным вопросам в сфере культуры», — отметил председатель профильного Комитета Сената Бейбит Исабаев, открывая работу заседания.

В ходе встречи депутатами были подняты вопросы, которые широко обсуждаются в обществе. Так, сенатор Нариман Торегалиев подверг критике работу, проводимую министерством по поддержке деятелей сферы культуры.

«Почему мы понимаем поддержку только как проведение конкурсов? Я считаю, что кроме конкурсов мы должны сосредоточиться на поддержке деятелей культуры. Например, почему мы не рассматриваем такие меры, как выделение грантов по направлению в республиканские школы искусств, а при необходимости и в международные учебные заведения, повышение их креативности, материальная поддержка?», — задался вопросом сенатор.

Так же в ходе обсуждения были подняты вопросы сферы спорта, кино, театра, деятельности архивов и культуры поведения на сцене.

«В области культуры еще многое предстоит сделать. Один из вопросов — материальная поддержка деятелей культуры, поднятый на недавних парламентских слушаниях, открытие всестороннего доступа к их творчеству, превращение их в движущую силу государственной идеологии. Министерству необходимо продолжать работу в этом направлении. Мы готовы помочь в случае необходимости законодательной поддержки», — подытожил Бейбит Исабаев.

Еще новости

Back to top button