ГлавнаяОбразование

Конкурс на грантовое финансирование научных проектов коммерциализации стартовал в Казахстане

За последние три года в стране сформировался  пул перспективных разработок с определенным коммерческим потенциалом.

Лучшие инновационные товары и услуги на основе отечественных научных разработок получат государственную поддержку, будут коммерциализированы  и продвинуты на экспорт, сообщает пресс-служба МОН РК.

Как отметили в министерстве, на реализацию своих предложений ученые  могут получить до 300 млн  тенге.

Проекты могут охватывать такие секторы экономики, как «Здравоохранение», «Качественное образование», «Цифровизация», «Геологоразведка», «Модернизация энергетического комплекса», «Обрабатывающая промышленность», «Нефтегазохимическая отрасль», «Экология», «Агропромышленный комплекс», «Металлургия», «Металлообработка», «Туризм» и многие другие.

Отметим, что в проводимом  конкурсе появились новшества, направленные на прозрачность и транспарентность. Отбирать проекты к финансированию будут представители специально созданного Национального совета по коммерциализации. В его состав войдут ведущие ученые, представители венчурного бизнеса, отраслевых индустрий, эксперты в области инноваций. Совет будет утверждаться постановлением Правительства РК.

По требованиям конкурса проект должен  быть завершен  в течение трех   лет и выйти на продажу, а софинансирование должно составлять не менее 20% от суммы гранта. Принять участие  могут команды до пяти человек.

Прием заявок стартует 6 июня и завершится 5 июля 2022 года. Заявки можно подавать через автоматизированную информационную систему АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» –www.is.ncste.kz.дет.

Перечень необходимых документов размещен на сайтах Комитета науки МОН РК (www.gov.kz/memleket/entities/sc?lang=ru), АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы»(www.ncste.kz/ru/competition)  и АО «Фонд науки»  (ww.science-fund.kz).

Еще новости

Back to top button