ЗдравоохранениеМир

Оспа обезьян выявлена уже в 18 странах за пределами Африканского континента

Объединённые Арабские Эмираты стали первой из стран Персидского залива, где выявлен случай заражения оспой обезьян. Тем временем заболевание всё шире распространяется в Европе. В среду оспа обезьян была выявлена у пациентов в Чехии и Словении, в Великобритании уже 78 заболевших, в Португалии – около 50. Об этом сообщает Euronews.

Министр здравоохранения Франции Бриджит Бургиньон посетила Институт Луи Пастера, где обсудила ситуацию с учёными из отдела экстренных биологических исследований.

– Следует понимать, что это заболевание в большинстве случаев проходит в лёгкой форме, заразившиеся самоизолируются у себя дома, – отметила Бургиньон. – Говорю как министр не только здравоохранения, но и профилактики: рекомендуется самоизолироваться, чтобы не распространять болезнь, которая проходит за две-три недели.

Инкубационный период заболевания составляет от одной до трёх недель. Симптомы – повышенная температура, головная и мышечная боль, повышенная утомляемость, а также сыпь, которая может распространиться по всему телу. По мнению ряда учёных, прививка от обычной оспы может быть эффективной защитой и от оспы обезьян.

Еще новости

Back to top button