ГлавнаяОбразование

515 новыми автобусами пополнится автопарк сельских школ в 2022 году

Автобусный парк сельских школ страны в Год детей обновится 515 автобусами. Это позволит обеспечить безопасный подвоз детей до организации образования и обратно домой. В первую очередь,  транспортировкой будут обеспечены дети, проживающие в отдаленных малонаселенных селах, где нет школ, сообщает Министерство образования и науки РК.

«Финансирование для обеспечения детей автобусами выделяется акиматам. Министерством образования и науки РК неоднократно поднимался вопрос об обеспечении школьными автобусами. В этом году вопрос обеспечения школ регионов новым транспортом для подвоза детей решен на республиканском уровне, и выделяются средства на приобретение новых автобусов. Также разработана Дорожная карта по дальнейшему оснащению организаций образования автобусами. В настоящее время в перевозке нуждаются более 25 тыс. школьников. Наибольшая потребность в школьных автобусах отмечается в Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской и других областях», – сообщил заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Дулат Жекебаев.

Всего на сегодня курсируют более 1 тыс. школьных автобусов. Новые автобусы отечественной сборки будут приобретены на льготных условиях по программе финансового лизинга. И этот механизм позволит поэтапно обновить весь автобусный парк школ страны.

«Для обеспечения максимальной безопасности перевозки детей нами были разработаны и определены технические требования к приобретаемому автотранспорту. Это должны быть 20-40- местные автобусы с высокой проходимостью, так как в селах, в основном, бездорожье. Кроме того, транспортные средства должны быть оборудованы детскими сидениями с ремнями безопасности, системой предотвращения оставления детей в салоне, аварийным выходом в задней части салона. К тому же при перевозке детей в школьном автобусе их должен сопровождать специальный сотрудник, утвержденный приказом директора школы», – добавил Дулат Жекебаев.

Еще новости

Back to top button