Общество

12 мая отмечается Международной день медсестры

Ежегодно 12 мая свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры и братья. Медсестра с 32-летним стажем работы Акмарал Омарова поделилась своими рабочими буднями, и поведала интересные истории трудового пути, передает официальный сайт акимата столицы.

Акмарал Омарова в медицине с 1990 года. Свой трудовой путь начала с поселкового стационара. Вот уже 15 лет она работает в столичной поликлинике №15.

В поселке она получила огромный опыт в работе с взрослыми пациентами, и детьми, так как на то время была всего одна больница.

«Мне вспомнился один случай из 90-х. В один из мартовских дней поступает женщина со схватками и стремительными родами. Мне пришлось впервые в жизни принимать роды. Я пришла работать в больницу только-только, стаж работы совсем маленький, еще даже года не было. Мне было 20 лет. Слава богу, все прошло удачно. Ребенок родился здоровым, я до сих помню этот момент – непередаваемые ощущения, что я помогла родиться человеку», — поделилась она.

По ее словам, в работе медсестры главное умение разговаривать с пациентами и сопереживать им.

«Мне больше нравится работать с маленькими пациентами. Когда работаешь с ними, проявляется даже материнская забота и любовь. Но я работаю сейчас и с взрослыми, и с детьми на участке №1 вместе с врачом общей практики. Два часа у нас детский прием, два часа прием для взрослых», — рассказывает она.

Медсестра также вспомнила годы, когда не было цифровизации и отметила, что внедрение информационных систем намного облегчило работу.

«Все записи в комплексной медицинской информационной системе видны не только специалистам поликлиники, но и вышестоящим организациям. Ты видишь всю историю пациента, и для этого не нужно искать пациента и спрашивать, а прошел ли он флюорографию? Это очень удобно и врачам, и пациентам», — заключила она.

Отметим, в столичной системе здравоохранения трудятся более 11 тысяч работников среднего медицинского персонала.

Еще новости

Back to top button