ГлавнаяОбразование

Шесть медалей завоевали казахстанские школьники на Балканской олимпиаде

2 серебряные и 4 бронзовые медали завоевали казахстанские школьники на Балканской олимпиаде по математике. Таким образом, национальная сборная страны улучшила итоги прошлого года и завоевала на одну медаль больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба МОН РК.

Интеллектуальные соревнования прошли офлайн с 4 по 9 мая в городе Ларнака (Кипр).

В этом году в олимпиаде приняли участие около 100 школьников из 16 стран. Среди них Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Македония, Греция, Республика Молдова, Республика Черногория, Румыния, Сербия и др.

«Ежегодно сборная Казахстана выступает в количестве 6 человек. В этом году честь страны защищали ученики из Алматы, Нур-Султана, Костаная, Атырау и Актау. Во время соревнований дети должны были решить олимпиадные задания по математике в очень сжатый временной отрезок. Для того, чтобы в Год детей поддержать одаренных школьников, ранее мы провели олимпиады на различных уровнях внутри страны. Процесс был автоматизирован, что позволило провести олимпиады, начиная с районных и заканчивая республиканской, максимально открыто и транспарентно. Отмечу, что Балканская олимпиада является хорошим трамплином и помогает нашим школьникам подготовиться к главной Международной олимпиаде по математике (IMO)», – сообщил директор РНПЦ «Дарын» Тимур Нуркешев.

Добавим, что в прошлом году казахстанские школьники завоевали 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

Еще новости

Back to top button