Мир

Казахстан приветствует международные усилия по разрешению кризиса в Сирии

Первый заместитель Министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин 10 мая 2022г. принял участие в VI Брюсельской конференции «Поддерживая будущее Сирии и региона», главной целью которой является поиск устойчивых и долгосрочных решений по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Организаторами Конференции выступили Европейский Союз и Организация Объединенных Наций. Председателем мероприятия, в котором приняли участие около 90 стран и представители международных организаций, стал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелл.

Практически все выступавшие, включая Специального представителя ООН по Сирии Гейр Педерсона, отметили все более ухудшающуюся критическую гуманитарную ситуацию не только в Сирии, но и в соседних странах, принимающих сирийских беженцев. COVID-19 и российско-украинский военный конфликт усугубляют вопрос обеспечения продовольственной безопасности. В этой связи, участники призвали международное сообщество удвоить усилия по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу и странам, принимающим беженцев из Сирии.

А. Рахметуллин заявил, что ключевым приоритетом для международного сообщества должно стать возобновление полноценного политического диалога под эгидой ООН. Он призвал все заинтересованные стороны вовлечься в процесс, который привёл бы власти Сирии и оппозицию к практическому и взаимоприемлемому компромиссу и определить т.н. формулу политического будущего Сирии посредством конструктивного диалога и национального примерения.

Казахстанский дипломат отметил важную роль Астанинского процесса по Сирии, который привёл к существенному снижению насилия. Он также подчеркнул, оказываемую Казахстаном гуманитарную помощь народу Сирии и соседним странам.

Принимая во внимание ухудшающуюся гуманитарную ситуацию в стране и регионе, А. Рахметуллин предложил использовать Исламскую организацию продовольственной безопасности в качестве дополнительного инструмента по оказанию гуманитарной помощи.

В рамках визита в Брюссель Первый заместитель главы МИД РК также провёл двусторонную встречу с Государственным секретарем внешнеполитического ведомства Словении Станиславом Рашчаном обсуждил состояние и перспективы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах между Казахстаном и Словенией.

Еще новости

Back to top button