ГлавнаяОбщество

В Туркестанской области 22 ветерана получили по 1 млн тенге

В этом году исполнилось 77 лет со дня окончания Второй мировой войны. Та суровая война не обошла стороной и казахскую степь. Отсюда на фронт ушли десятки тысяч бойцов, многие из них пали, женщины остались вдовами, а дети — сиротами.
Особый вклад в великую Победу внесли фронтовики и труженики тыла, призванные на фронт из Туркестанской области.
Как сообщает пресс-служба акима Туркестанской области, сегодня в регионе проживает 5301 ветеран, а также приравненные к ним лица. 22 из них — ветераны и инвалиды войны. В области проживают 154 человека, приравненных к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, и 5125 тружеников тыла.
«В Казахстане проводится выплата единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним гражданам в равном размере, предусмотрена финансовая помощь из местного бюджета. Ветеранам ВОВ предоставляется единовременная материальная помощь в размере одного миллиона тенге. Граждане, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ, в зависимости от категории, получат от 30 до 100 тысяч тенге.
В преддверии праздника Победы в Туркестанской области на спортивных площадках и скверах будут организованы воспитательные часы патриотической направленности, встречи, концерты. С участием руководителей и председателей советов ветеранов, общественных организаций, политических партий будут чествовать фронтовиков и тружеников тыла», — говорится в сообщении.

Еще новости

Back to top button