ГлавнаяМир

Коронавирус в мире. Новости.

Суточный прирост выявленных случаев по миру продолжает оставаться на рекордом уровне, более 1,3 млн случаев. Кроме того, суточные антирекорды зарегистрированы в Великобритании, Франции и Италии.

Число случаев госпитализации детей с COVID-19 возросло в США за неделю почти на 50%. Резкий прирост объясняют быстрым распространением омикрон-штамма. В Нью-Йорке число госпитализаций детей увеличилось за текущий месяц в пять раз, а в Вашингтоне почти удвоилось, и медики ожидают дальнейшего роста.

Ночные клубы во Франции будут закрыты до конца января из-за ковида. Ранее во Франции был установлен абсолютный рекорд по заболеваемости COVID-19 — почти 180 тыс. случаев за 24 часа. При этом количество пациентов в больницах выросло за неделю до 17,4 тыс. человек.

Однокомпонентная вакцина разработки НИЦ им. Гамалеи «Спутник Лайт» зарегистрирован в Тунисе в качестве универсального препарат для ревакцинации, сообщил Российский фонд прямых инвестиций. Еще в январе 2021 года в Тунисе была зарегистрирована вакцина «Спутник V». Сейчас «Спутник» одобрен к применению в 71 стране, а «Спутник Лайт» более чем в 30 государствах. Журнал The Lancet опубликовал статью о высокой эффективности вакцины «Спутник Лайт», она имеет сильный иммунный ответ как у не инфицированных, так и у тех, кто переболел.

В Индии, с момента обнаружения в ЮАР мутировавшего штамма «омикрон», выявили 781 случай этой разновидности вируса. Больше всего — почти треть заразившихся, в столице страны, сообщает министерство здравоохранения Индии. По данным ведомства «омикрон» обнаружен в 21 штате и союзных территориях. Добавляется, что к настоящему времени в стране из числа заразившихся штаммом «омикрон» выздоровел уже 241 человек. Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев COVID-19. Всего, с марта прошлого года, общее число заразившихся превысило 34,8 млн человек, умерли более 480 000 пациентов.

Российские ученые разработали тест на выявление необходимости ревакцинации от коронавируса. Создан «КоронаДерм PS» в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Диагностика включает антиген, специально приготовленный для теста на клеточный иммунитет к SARS-CoV-2 и рассчитана на проведение массового тестирования населения. Человеку ставится кожная проба, внешне похожая на реакцию Манту. Положительный тест показывает, что клеточный иммунитет есть, отрицательный говорит о том, что иммунитет к вирусу отсутствует и пора ревакцинироваться.

Высший административный суд Бельгии отменил решение правительства закрыть, в карантинных целях из-за распространения COVID-19, театры и другие культурные учреждения и площадки. Государственный Совет посчитал, что власти не объяснили, как концертные залы и театры способствуют распространению вируса и, в частности, штамма «омикрон». Впрочем, запрета на работу кинотеатров это решение не касается. По данным статистики, с начала пандемии, в Бельгии с населением 11,5 млн человек COVID-19 был выявлен у 2 млн жителей, 28 000 больных умерли от последствий инфекции.

Источник: Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19

Еще новости

Back to top button