ГлавнаяОбщество

В Алматы подвели итоги конкурсов «Стипендия ASSYLTAS» и «Бизнес-гранты ASSYLTAS»

Курмет Талапказы, который стал известен после того, как в сильную засуху собрал корма для голодающей скотины из западных областей Казахстана, может обрести свой очаг прямо в канун Нового года.

В Алматы подвели итоги конкурсов «Стипендия ASSYLTAS» и «Бизнес-гранты ASSYLTAS», которые проводились в течение всего 2021 года.

Победители стипендии в четырех общественно значимых номинациях были определены по итогам открытого народного голосования на сайте общественного фонда «Асылтас», а также голосования членов жюри во втором туре.

В номинации «Наука» стипендиатом стала ученый-физик Сымбат Болегенова, в номинации «Литература» – молодой казахстанский поэт Айнур Толеу. В номинации «Журналистика» победил репортер «7 канала» Данияр Алимкул, а в номинации «Спорт» — дзюдоист, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Елдос Сметов.

Также обладателем стипендии ASSYLTAS стал Мурат Есжан – режиссер и автор сценария к фильму о жизни и деятельности Ахмета Байтурсынова «Ұлт ұстазы-Ахмет».

Конкурс на присуждение бизнес-грантов, объявленный в начале года, был организован в целях поддержки молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Для участия в нем от участников требовалось составить презентацию и подготовить видеоролик, в которых рассказать о своем бизнесе, о планах развития с учетом социальной составляющей.

В результате победители получили крупные денежные суммы для развития своих предприятий. Третье место и грант в размере 1,5 млн тенге получили Болатхан Адильбек и Акмарал Иманалиева. Второе место и 3 млн тенге завоевал проект Елдоса Енсеген. Абсолютным победителем и обладателем 5 млн тенге стал молодой предприниматель Азамат Есполов.

Кроме того, на торжественном вечере общественный фонд ASSYLTAS передал известному журналисту Максату Толыкбаю 9 млн тенге. На днях он открыл сбор средств на приобретение жилья для волонтера Курмета Талапказы, который летом по личной инициативе отправил в Мангистаускую область корма для голодающего из-за засухи домашнего скота. На призыв Максата активно откликнулись все казахстанцы и в копилку было собрано 10 млн тенге. Однако, для покуки дома не хватило еще 9 млн тенге. Эту сумму, как и было обещано ранее, добавил в общую кассу казахстанский меценат, учредитель фонда ASSYLTAS Дулат Тастекеев.

Еще новости

Back to top button