ГлавнаяКультура

В столице Европейского Союза состоялся показ кинофильма «Томирис»

В честь 30-летия независимости Республики Казахстан, в королевском центре киноискусства Бельгии Cinematek состоялся специальный показ фильма «Томирис», сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Мероприятие организовано Посольством Республики Казахстан в Брюсселе при содействии Ассоциации казахстанского кино во Франции в рамках недели отечественного кино в Бельгии, Люксембурге и Франции. Несмотря на санитарные ограничения, интерес публики к казахстанскому кинематографу оказался высоким, ведь впервые за два года показ проходит в оффлайн-формате.

Среди гостей мероприятия были сотрудники Европейской службы внешних связей, Европейского парламента, НАТО, дипломатического корпуса Брюсселя, почетные консула РК и другие официальные лица.

Местные жители и представители казахстанской диаспоры также с интересом изучали выставку фотографий, посвященных достижениям нашей страны за годы независимости в сфере экономического и культурно-гуманитарного развития.

Приветствуя гостей мероприятия, временный поверенный делах Посольства Жандос Бухбантаев отметил, что за 30 лет независимости Казахстан достиг значительных результатов в экономике, культуре и внешней политике. Наша страна выстроила доверительные и взаимовыгодные отношения с ЕС и европейскими странами.

Подчеркнуто, что выбор пал на фильм «Томирис» неслучайно – ведь картина не только ярко показывает богатую историю древних племен, обитавших на казахской земле, но и повествует о главной идее авторов картины – важности единства и патриотизма в сохранении и укреплении казахской государственности.

Руководитель ассоциации казахстанского кино Андрей Иванов, а также актриса Айжан Иргалиева, сыгравшая в фильме роль сестры Томирис, поблагодарили зрителей за интерес к современному казахстанскому киноискусству, которое становится все более узнаваемым и востребованным среди европейских киноманов.

Еще новости

Back to top button